Preview

Tiltanym

Расширенный поиск

Новый алфавит – гарантия духовного возрождения

Аннотация

   В апреле прошлого года Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев обратился с посланием к народу Казахстана «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». Данное послание воспринимается иначе, чем предыдущие, потому что был брошен судьбоносный, исторический призыв к судьбе казахской нации и ее будущему как вечному народу. Это – до 2025 года перевод казахской письменности на новый национальный алфавит, основанный на латинице. Событие вызвало большой резонанс в обществе. Новый казахский национальный алфавит на основе латиницы – один из уникальных знаков духовного обновления, своеобразный колоритный узор, национальный облик, бренд, отражающий образ и сущность казахского народа. Это должен быть процесс, не требующий спешки. Сложно перебрать тысячи представленных проектов алфавита, обсудить их и выбрать лучший, удобный для точной маркировки звуков и визуального восприятия, и это не кампания, отдающая предпочтение чьему-то положению и престижу. В этой работе исследуется и опыт тюркоязычных стран, которые ранее перешли на латинский алфавит.

Об авторе

Н. К. Шуленбаев
Институт языкознания имени А. Байтурсынулы
Казахстан

научный сотрудник, магистр гуманитарных наук

Алматы



Список литературы

1. https://www.akorda.kz/kz/events/akorda_news/press_conferences/memleket-basshysynyn-bolashakka-bagdar-ruhani-zhangyru-atty-makalasy

2. Жүнісбек Ә. Төл дыбыс – төл әліпби // Тамыры терең әліпби: жалпытүркілік бірегейліктің мызғымас негізі» республикалық ғылыми-практикалық конференция материалдары. Алматы, 27 сәуір, 2017 ж. – 317 б.

3. Базарбаева З. М. Рухани жаңғыру: қазақ тілінің латын әліпбиіне көшуі // Бұл да сонда.


Рецензия

Для цитирования:


Шуленбаев Н.К. Новый алфавит – гарантия духовного возрождения. Tiltanym. 2018;(4):39-44.

For citation:


Shulenbayev N.K. New alphabet - key to spiritual modernization. Tiltanym. 2018;(4):39-44. (In Kazakh)

Просмотров: 188


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2411-6076 (Print)
ISSN 2709-135X (Online)