Preview

Tiltanym

Расширенный поиск

Правила перевода на латинскую графику текстов на кириллице и разработка программного обеспечения

Аннотация

   Одна из сложнейших проблем, вызывающих различные социальные взгляды в осуществлении реформы письменности, – угроза того, можем ли мы потерять наши Писания, написанные в черте Кирилла. Как известно, в эпоху развития современной компьютерной техники решение этой проблемы не может быть затруднено. В электронном варианте есть возможность сохранить литературу, записное наследие. Это называется автоматическим переводом. Программа, реализующая такое действие, называется “конвертером”. Для автоматического перевода текстов написание слов очень важно для программы. Статья посвящена работе с компьютерными программами, переводящими из шрифта Кирилла на латинскую графику.

   Отдел прикладной лингвистики в процессе утверждения алфавита разработал несколько версий компьютерной программы автоматического перевода текстов кириллицы на латинскую графику. В 2017 году разработали программу с апострофами, а в 2018 году с акутами. С целью разработки конвертора лингвисты подготовили инструкцию для программы. В статье описываются структура инструкций и работа конвертора.

Об авторах

А. А. Жанабекова
Институт языкознания имени А. Байтурсынова
Казахстан

главный научный сотрудник, доктор филологических наук, профессор

Алматы



К. Койбагаров
Институт языкознания имени А. Байтурсынова
Казахстан

программист

отдел прикладной лингвистики

Алматы



Список литературы

1. . Жаңа әліпби негізіндегі қазақ тілі емлесінің ережелері. – Астана, 2018.


Рецензия

Для цитирования:


Жанабекова А.А., Койбагаров К. Правила перевода на латинскую графику текстов на кириллице и разработка программного обеспечения. Tiltanym. 2018;(1):22-29.

For citation:


Zhanabekova A.A., Koibagarov K. Rules for the translation of cyrillic texts into Latin graphics and software development. Tiltanym. 2018;(1):22-29. (In Kazakh)

Просмотров: 134


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2411-6076 (Print)
ISSN 2709-135X (Online)