Preview

Tiltanym

Расширенный поиск
№ 3 (2019)
Скачать выпуск PDF (Kazakh)
3-7 137
Аннотация

В статье рассматриваются вопросы национальной истории, культуры, традиции казахского народа в рамках статьи Елбасы «Семь граней великой степи». Особое внимание уделяется проблемам казахского языка.

8-11 138
Аннотация

Язык и литература как основные ценности казахского народа и две грани национальной духовности считаются важным фактором в воспитании нового поколения. Деятели Алаш подчеркивая особую роль языка в вопросах сохранения национальной целостности, тесно связывают будущее нации с понятиями язык, литература, культура, искусство и знание.

12-16 252
Аннотация

В статье раскрываются принципы разделения орфографических и орфоэпических норм в газете «Қазақ», определяются особенности правописания газеты «Қазақ», изданной в начале XX века. Для того, чтобы показать особенности правописания, были представлены фрагменты текста из газеты «Қазақ».
В статье также анализируются буквы, особенности их правописания квазиалфавита, который использовался в начале ХХ века.

17-21 484
Аннотация

В статье раскрывается образ Абая, представленный в статье Ахмета Байтурсынулы «Главный казахский поэт», раскрывается глубокие мысли и философские размышления поэта с разных сторон. А. Байтурсынулы открыл путь абайоведам, впервые раскрыл особенности творчества Абая, опираясь на глубокую научную основу.
В статье показываются изыскания Ахмета Байтурсынулы об Абае, его поэзии и творчестве.

22-27 172
Аннотация

Концепт «пространство» в произведениях Шакарима проявляется в широком художественном содержании. В художественном дискурсе восприятие пространства выполняется авторской картиной мира Шакарима. Статья написана в рамках научного проекта «Когнитивный образ мироздания: национальные коды на казахском языке».

28-34 201
Аннотация

Статья освещает процесс разработки орфографического словаря и орфографического справочника, разрабатываемого по латинографическому казахскому алфавиту. Излагаются способы систематизации слитного или раздельного написания слов, являющихся большой проблемой казахской орфографии. Раскрываются причины слитного написания именных устойчивых словосочетаний в новом алфавите. Поэтому статья нацелена на обоснование норм слитного написания именных фразеологизмов в новом орфографическом словаре и орфографическом справочнике.

35-40 162
Аннотация

Автор рассматривает вопросы внедрения инновационных парадигм в образовательный процесс в преемственности с главными тенденциями общемирового развития в период современной глобализации. В содержании статьи предусматривается формирование языковой личности, свободно владеющей несколькими языками в соответствии с требованиями модернизационной цивилизации в профессиональной подготовке специалистов, проанализированы эффективные пути внедрения латинской графики в профессионально-ориентированный учебный процесс. В связи с этим, на основе научных трудов исследователей, профессионально ориентированный учебный процесс изучен в непосредственной связи с инновационной лингвистикой.

41-48 141
Аннотация

В статье описаны мнения интеллигенции нации начала ХХ века, таких как А. Байтурсынулы, Е. Омарулы, о том, как осваиваются заимствованные слова, об особенностях написания двойных звуков, о написании заимствованных терминов и руководящем принципов к их освоению. Дается несколько моделей, связанных с освоением заимствованных слов. Также анализируется на основе языковых данных необходимость адаптации не свойственно употребляемых заимствованных слов к законам казахского языка. В статье даны принципы и модели освоения заимствованных слов в новом алфавите.

49-53 153
Аннотация

В данной статье анализируются проблемы, относящиеся к киргизскому алфавиту в действующей сегодня кириллице. В статье рассматриваются состав киргизского алфавита на основе латинской графики и его особенности.

54-59 146
Аннотация

Статья связана с исследованиями знаменитого тюрколога Венгрии Мандоки Коныра Иштвана, опубликованные в 1970-е годы относительно татар в Добруже. В статье говорится о тюркско-татарском курултае в Добруже. Рассматривается их культура, история, традиции.

60-64 360
Аннотация

В статье изложены государственный статус языка в колониальной обстановке и его действительное употребление. А. Байтурсынулы, внедряя в широкое применение свой новый алфавит и учебник по языкознанию, сделал возможным преподавание многихисвященнослужителей-мулл в числе школьных учителей.
В статье говорится о значительной роли государственного языка в построении национального государства.

65-70 182
Аннотация

Эффективность обучения «Казахскому языку» (Т2) по аудированию, чтению, написанию, говорению давно доказано. Для изучения латинского алфавита казахского языка очень удобны пути развития навыков деятельности письма. В статье рассматриваются навыки написания и методы их использования в преподавании латинского алфавита. Поэтому в данной статье раскрываются эффективные пути навыков написания латинского алфавита на казахском языке.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2411-6076 (Print)
ISSN 2709-135X (Online)