Preview

Tiltanym

Расширенный поиск

ВЛАДЕНИЕ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ, СВЯЗАННОЙ С ПРОФЕССИЯМИ, С ПОМОЩЬЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕКСТОВ

Аннотация

Профессиональные тексты – это сложная коммуникативная единица, содержащая лексические минимумы, относящиеся к специальности и дающая профессиональные знания, необходимые для освоения конкретной специальности. Студенты в каждой области при работе с текстами, относящимися к выбранной ими специальности очень хорошо воспринимают термины и с удовольствием работают с ними. В связи с этим на уроках казахского языка часто работают с профессиональными текстами, относящимися к специальности. Цель работы с профессиональным текстом – адаптировать учащегося к формированию коммуникативных навыков через практическое усвоение текста. Профессиональные тексты характеризуются содержанием, тематической направленностью, построены на нормах эффективной лексики, полны информации, необходимой для специальности, насыщены профессиональными терминами, и должны соответствовать уровню знаний студентов.
В статье представлены виды функциональных задач по развитию профессиональной языковой компетенции. Профессиональные тексты – это раздел совместной профессиональной подготовки, включающий в себя словарный минимум в зависимости от специальности, необходимый для развития конкретной профессии. Студенты, получившие образование в различных сферах, хорошо разбираются в работе с текстами по выбранной специальности. Содержание, тематическая привлекательность профессиональных текстов должны соответствовать уровню преподаваемых знаний, сформированному в нормах эффективной лексики, с подробной информацией, необходимой для специальности и профессиональных терминов.

Об авторах

А. Жилкубаева

Казахстан

Доктор филологических наук

Усть-Каменогорск



А. Сапанова
ВКГУ им. С. Аманжолова
Казахстан

Магистр, старший преподаватель

Усть-Каменогорск



Список литературы

1. Қасым Б., Османова З. т. б. Кәсіби қазақ тілі. – Алматы, 2010. – 112 б.

2. Ақаев С.Т. Терминнің тілдік және танымдық сипаты. – Алматы, 2002.

3. Жилкубаева А.Ш., Изгуттинова Р.Т., Ибраева М.К. Кәсіби қазақ тілі. Оқуәдістемелік құрал (әлеуметтік жұмыс мамандығының студенттеріне арналған). – Өскемен: С.Аманжолов атындағы ШҚМУ баспасы, 2013.- 97 б.

4. Жилкубаева А.Ш. Кәсіби қазақ тілі. Оқу – әдістемелік құрал Дефектология мамандығы студенттеріне арналған. – Өскемен: С.Аманжолов атындағы ШҚМУ баспасы, 2015. – 93 б.


Рецензия

Для цитирования:


Жилкубаева А., Сапанова А. ВЛАДЕНИЕ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ, СВЯЗАННОЙ С ПРОФЕССИЯМИ, С ПОМОЩЬЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕКСТОВ. Tiltanym. 2019;(4):3-9.

For citation:


Zhilkubayeva A., Sapanova A. LEARNING OF PROFESSIONAL TERMS RELATED TO THE SPECIALTY THROUGH PROFESSIONAL TEXTS. Tiltanym. 2019;(4):3-9. (In Kazakh)

Просмотров: 317


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2411-6076 (Print)
ISSN 2709-135X (Online)