Preview

Tiltanym

Расширенный поиск

Статистические основы расположения национального казахского алфавита на клавиатуре

Аннотация

   Институт языкознания имени А. Байтурсынова, отдел прикладной лингвистики, провел частотный анализ казахского языка для определения наиболее используемых букв на клавиатуре.

   В результате анализа выявлены самые часто встречающиеся буквы на казахском языке и наиболее часто встречающиеся буквенные комбинации, дана статистическая информация, необходимая для эффективного размещения букв на национальной клавиатуре.

   Кроме того, по результатам данного частотного анализа был представлен пилотный проект клавиатуры, размещенный с учетом встречи казахских букв и буквосочетаний.

   В статье описывается статистические основы расположения национального казахского алфавита на клавиатуре. Для удобного расположения букв казахского алфавита на компьютерной клавиатуре были проведены статистические исследования для выявления часто употребляемых казахских букв и их сочетаний как с учетом их места в слове (в начале, в конце слова), а также без их учета. С этой целью сама клавиатура была условно разбита на активный (центральный) участок для высокочастотных букв и на пассивный (крайний) участок для низкочастотных букв казахского языка.

   В статье также приводятся статистические данные для отдельных букв казахского языка и дано краткое объяснение причины выбора мест для отдельных букв национального казахского алфавита.

Об авторах

А. К. Жубанов
Институт языкознания имени А. Байтурсынова
Казахстан

главный научный сотрудник, доктор филологических наук, профессор

Алматы



А. А. Жанабекова
Институт языкознания имени А. Байтурсынова
Казахстан

главный научный сотрудник, доктор филологических наук

Алматы



Д. Токмырзаев
Института языкознания им. А. Байтурсынова
Казахстан

научный сотрудник, программист

Алматы



Список литературы

1. http://stud24.ru/information/istoriya-sozdaniya-klaviatury/22660-65009-page1.html

2. http://encicl.narod.ru/klav.htm


Рецензия

Для цитирования:


Жубанов А.К., Жанабекова А.А., Токмырзаев Д. Статистические основы расположения национального казахского алфавита на клавиатуре. Tiltanym. 2018;(1):3-12.

For citation:


Zhubanov А.K., Zhanabekova А.A., Tokmyrzaev D. The statistical foundations of the location of the national Kazakh alphabet on the keyboard. Tiltanym. 2018;(1):3-12. (In Kazakh)

Просмотров: 237


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2411-6076 (Print)
ISSN 2709-135X (Online)