Preview

Tiltanym

Расширенный поиск

ПРОБЛЕМЫ ВАРИАТИВНОСТИ СТАРОКНИЖНЫХ СЛОВ И ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ В ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Аннотация

При транскрипции нашего письменного наследия на русский алфавит возникло несколько звуковых версий из-за того, что многие старые книжные слова подвергались транскрипционному и графическому различиюВсе эти книжные слова, маркированные в нескольких формах, являются словами с обособленным звучанием, но не имеющими смысловой самостоятельности в употребленииЕсть свои причины, по которым старые книжные языковые единицы не попадают в единую систему, особенно древние формы. Проблема изучения появления вариантов слов и признания одного из них нормой до сих пор остается в числе серьезных проблем в языкознании. Вариативность в старых книжных словах анализировалась фонетически и орфографически и рассматривалась проблема их включения в орфографический словарь.

Об авторе

Г. М. Мамырбекова
Институт языкознания им. А. Байтурсынова
Казахстан

Кандидат филологических наук

Алматы



Список литературы

1. Ильминский Н.И. Материалы к изучению киргизского наречия. - Казань,1861. - 41 с.

2. Мелиоранский П.М. Краткая грамматика казак-киргизского языка. – Ч.І, ІІ. СПб, 1894-1897. – 83 с.

3. Күдеринова Қ. Бірге, бөлек таңбаланатын сөздердің орфограммасы және оларды кодификациялаудың негіздері. Филол. ғыл. канд. ғылыми дәрежесін алу үшін жазылған дисс. – Алматы, 2000. – 45 б.

4. Уәлиев Н, Алдашева А. Қазақ орфографиясындағы қиындықтар. –Алматы: Ғылым, 1988. –113 б.


Рецензия

Для цитирования:


Мамырбекова Г.М. ПРОБЛЕМЫ ВАРИАТИВНОСТИ СТАРОКНИЖНЫХ СЛОВ И ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ В ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Tiltanym. 2016;(4):79-85.

For citation:


Mamyrbekova G.M. ISSUE OF VALIDAITING THE OLD BOOKISH WORDS AND ADDING THEM INTO ORTHOGRAPHIC DICTIONARY. Tiltanym. 2016;(4):79-85. (In Kazakh)

Просмотров: 128


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2411-6076 (Print)
ISSN 2709-135X (Online)