Preview

Tiltanym

Расширенный поиск

ОСОБЕННОСТИ ПРОСОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА - ТЕМПА В СОЗДАНИИ ТЕКСТА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТИЛЯ

Аннотация

Большое значение в определении интонационной системы любого языка имеет его просодический подход, состоящий в одной связке с синтагмой. Роль просодических способов в стилях выполняет экспрессивные функции, но нельзя отрицать, что звуковая сторона речи во всех речевых текстах способна оказывать на собеседника разнообразное эмоциональное и экспрессивное воздействие. Значение просодических подходов в функциональных стилях не только выражает эмоционально-экспрессивность, но строится на различных целях, звуковые сочетания, такие как сила звука, темп, ударение, пауза в каждом стиле проявляются в разной степени. Люди склонны воспринимать темп, который меняется, и не хотят воспринимать однообразный темп. Поэтому изменение темпа становится функционально важным. По сравнению с другими суперсегментными подходами темп является одним из продуктивных подходов к текстообразованию. В статье мы определим ритмико-интонационную структуру текста. Также рассматривается роль просодического подхода в проектировании функционального стиля.

Об авторе

А. Ж. Берикболова
ВКГУ им. С. Аманжолова
Казахстан

Старший преподаватель кафедры казахского языка и литературы, кандидат филологических наук

Шымкент



Список литературы

1. Базарбаева З.М. Қазақ тілі интонациясының негіздері. –Алматы:2002. –202 б.

2. Фазылжанова А.М. Қазақ тіліндегі қос құрамды құрмалас сөйлемдердің интонациясы филол.ғыл.канд. дисс. автореф. –Алматы, 2000. 28 б.

3. Аманбаева А.Ж. Интонациялық бірліктердің прагмалигвистикалық сипаты: / филол.ғыл.канд.дисс.автореф. –Алматы, 2006. 11 б.

4. Тұрақұлова Д. Сахна тілі. –Алматы: Білім, 1998. 208 б.

5. Гаймакова Б.Д. Мастерство эфирного выступления. –М.: Аспект-Пресс, 2004. С. 158.


Рецензия

Для цитирования:


Берикболова А.Ж. ОСОБЕННОСТИ ПРОСОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА - ТЕМПА В СОЗДАНИИ ТЕКСТА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТИЛЯ. Tiltanym. 2016;(3):85-90.

For citation:


Берикболова A.Ж. FEATURES OF THE TEMPO OF PROSODIC MEANS IN ARRANGING OF FUNCTIONAL STYLE. Tiltanym. 2016;(3):85-90. (In Kazakh)

Просмотров: 127


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2411-6076 (Print)
ISSN 2709-135X (Online)