Preview

Tiltanym

Расширенный поиск

Факторы, влияющие на выбор и развитие письма (к вопросу о переходе казахского языка на латинский алфавит)

Аннотация

   В связи с переходом казахского языка на латинский алфавит в статье рассматриваются факторы, воздействующие на исторический выбор письма различными народами, а также различные типы и системы письма. Особое внимание в статье уделено латинице, которая превалирует в мире и, по существу стала мировым алфавитом. По мнению автора, введение латиницы позволило бы казахстанскому обществу в большей степени интегрироваться с тюркоязычными народами и влиться в мировое информационное пространство.
   В статье рассматриваются факторы, влияющие на выбор и развитие письма. Каждая система письма характеризуется её назначением (функцией), её типом, например, слоговым или буквенно-звуковым, а также буквенным составом, значением, формой и основными принципами применения письменных знаков.

Об авторе

Х. С. Мухамадиев
Satbaev university
Казахстан

Ассистент-профессор, к. ф. н.

Алматы



Список литературы

1. Истрин В. А. Возникновение и развитие письма / В. А. Истрин. – М., 2010. – 616 с.

2. Дирингер Д. Алфавит / Д. Дирингер. – Перевод с англ. – М., 1963. – Изд. 3. – М.: URSS, 2009. – 656 с.

3. Тер-Минасова С. Г. Война и мир языков и культур: Учебное пособие / С. Г. Тер-Минасова. – М.: Слово, 2008. – 344 с.

4. «Жаңа ұлттық әлшпби негізінде қазақ жазуын реформалу: теориясы мен практикасы»: ұжымдық монография. Жалпы ред. басқарған А. Фазылжанова. – Алматы: «Қазақ тілі» баспасы, 2016. – 560 б.


Рецензия

Для цитирования:


Мухамадиев Х.С. Факторы, влияющие на выбор и развитие письма (к вопросу о переходе казахского языка на латинский алфавит). Tiltanym. 2018;(2):20-26.

For citation:


Mukhamadiyev S.Kh. Factors influencing the choice and development of letter (the issue of transition the Kazakh language into the Latin alphabet). Tiltanym. 2018;(2):20-26. (In Russ.)

Просмотров: 209


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2411-6076 (Print)
ISSN 2709-135X (Online)